20.3 C
Posadas
sábado, 22 junio, 2024
+SECCIONES

    Comenzó la tercera jornada de los Juegos Nacionales Evita 2023

    Destacadas

    spot_img

    Luego de una gran participación de los deportistas misioneros, este jueves se lleva adelante la tercera jornada que reúne a jóvenes de todo el país.

    Los Juegos Nacionales Evita se viven a pleno con entusiasmo y emoción. El miércoles a los deportistas misioneros les fue muy bien ya que lograron obtener medallas de oro, plata y bronce. Hoy, buscarán hacer su mejor performance con el objetivo de sumar más medallas.

    Con respecto al día de hoy, se llevará adelante los deportes de conjunto. Estos son los equipos que se clasificaron entre los ocho mejores y este jueves comenzaran a jugar esa etapa:

    Básquet sub-15 masculino (El Coatí)

    Básquet sub-17 masculino (OTC)

    Futbol 11 sub-14 femenino (Posadas)

    Futbol 11 sub-16 femenino (Posadas)

    Futsal sub-15 femenino (Puerto Piray)

    Futsal sub-15 masculino (Esperanza)

    Handball sub-14 femenino (Montecarlo)

    Handball sub-14 masculino (Jardín América)

    Handball de playa femenino (CEF nº 6, Oberá)

    Hockey sub-16 femenino (Centro de Cazadores, Posadas)

    Hockey sub-14 masculino (CEF nº 22, Posadas)

    Rugby 7 (Tacurú)

    Vóley de playa femenino (Puerto Rico)

    Vóley de Playa masculino (Posadas)

    Básquet 5vs5

    Sub-15 femenino: Misiones 48 – CABA 54

    Miércoles: Chubut 22 – Misiones 51

    Jueves: 15.30h Misiones vs. Santa Fe

    Sub-17 femenino: Santa Fe 69 – Misiones 46

    Miércoles: Misiones 81 – Rio Negro 41

    Jueves: 14h Misiones vs. San Luis

    Sub-15 masculino: Tierra del Fuego 30 – Misiones 66

    Miércoles: Misiones 100 – Rio Negro 39

    Jueves: 8h Santa Cruz vs. Misiones / 17h Misiones vs. CABA

    Sub-17 masculino: Neuquén 55 – Misiones 119 / Misiones 79 – San Luis 73

    Miércoles: fecha libre

    Jueves: 8h Misiones vs. La Rioja / 17h Buenos Aires vs. Misiones

    Cestoball

    Sub-14 femenino: Santiago del Estero 38 – Misiones 40

    Miércoles: Misiones 62 – Tucumán 24

    Jueves: 9h Salta vs. Misiones / 17h Misiones vs. Santa Fe

    Futbol Mixto

    Miércoles: Entre Ríos 3 – Misiones 1 / Misiones 0 – Catamarca 2

    Jueves: 10.50h Misiones vs. Santa Cruz

    Futbol 11

    Sub-14 femenino: Chubut 1 – Misiones 3 / Misiones 2 – Santiago del Estero 0

    Miércoles: fecha libre

    Jueves: 8.30 Misiones vs. Jujuy / 18h Santa Cruz vs. Misiones

    Sub-16 femenino: Misiones 1- Mendoza 0

    Miércoles: La Rioja 0 – Misiones 3

    Jueves: 8.30h Buenos Aires vs. Misiones

    Sub-14 masculino: Santa Fe 0 – Misiones 1

    Miércoles: Misiones 0 – Buenos Aires 2

    Jueves: 11.30h Misiones vs. Mendoza

    Sub-16 masculino: Formosa 0 – Misiones 0 / Misiones 0 – Santa Fe 1

    Miércoles: fecha libre / Jueves: 11.30h vs.Tucumán

    Futsal

    Sub-15 femenino

    Miércoles: San Luis 1 – Misiones 7 / Misiones 6 – Jujuy 4

    Jueves: 10.10 Misiones vs. Santa Cruz / 18.10h Tierra del Fuego vs. Misiones

    Sub-15 masculino: Misiones 2 – Mendoza 1

    Miércoles: Tucumán 0 – Misiones 2

    Jueves: 9h Tierra del Fuego vs. Misiones / 17h Misiones vs. Catamarca

    Handball

    Sub-14 femenino

    Miércoles: Catamarca 14 – Misiones 28 / Misiones 34 – Tierra del Fuego 17

    Jueves: 8h Misiones vs. Córdoba / 14 CABA vs. Misiones

    Sub-16 femenino: Misiones 26 – Catamarca 4

    Miércoles: Mendoza 34 – Misiones 18

    Jueves: 14.40h Neuquén vs. Misiones

    Sub-14 masculino: Misiones 31 – Catamarca 10

    Miércoles: Jujuy 11 – Misiones 40

    Jueves: 8h Misiones vs. Tierra del Fuego / 15.50h Santa Cruz vs. Misiones

    Sub-16 masculino

    Corrientes 32 – Misiones 47 / Misiones 39 – Salta 26

    Miércoles: libre

    Jueves: 9.10h Misiones vs. Neuquén / 17h Buenos Aires vs. Misiones

    Handball de Playa

    Sub-14 femenino: Misiones 2 – Jujuy 0 (6-5 / 16-5)

    Miércoles: Corrientes 0 – Misiones 2 (11-16/11-17)

    Jueves: 10h Chaco vs. Misiones / 15.10h Misiones vs. Tucumán

    Sub-14 masculino

    Miércoles: San Luis 1 – Misiones 2 (12-10/12-18/0-6 shoot out)

    Misiones 0 – Buenos Aires 2 (15-17/18-19)

    Jueves: 11.45h La Pampa vs. Misiones

    Hockey (seven)

    Sub-14 femenino: La Pampa 3 – Misiones 2

    Miércoles: Misiones 4 – Tucumán 1

    Jueves: 10.20h Misiones vs. La Rioja

    Sub-16 femenino: Misiones 2 – San Luis 2 (penales: 2-1)

    Miércoles: Mendoza 0 – Misiones 1

    Jueves: 14.35h Misiones vs. La Pampa / 18.05h Corrientes vs. Misiones

    Sub-14 masculino: Misiones 2 – La Pampa 2 (penales: 2-1)

    Miércoles: Santiago del Estero 0 – Misiones 2

    Jueves: 8.35h Misiones vs. Córdoba / 12.05h Corrientes vs. Misiones

    Sub-16 masculino: Salta 5 – Misiones 0

    Miércoles: Misiones 0 – Neuquén 0 (penales 1-0)

    Jueves: 16.20h Misiones vs. Mendoza

    Pelota Paleta

    Sub-16 masculino

    Misiones 0 – Corrientes 2 (11-15/14-15)

    Misiones 2 – Formosa 1 (15-12/9-15/10-6)

    Miércoles: Misiones 0 – Buenos Aires 1 (1-15/2-15)

    Jueves: 9.50h Misiones vs. Córdoba

    Sub-14 mixto

    La Pampa 2 – Misiones 1 (15-10/14-15/10-4)

    Miércoles: Jujuy 0 – Misiones 2 (1-15/1-15) / Misiones 0 – Buenos Aires 2 (8-15/1-15)

    Rugby (seven)

    Sub-16 masculino: Chaco 24 – Misiones 26 / Misiones 31 – Rio Negro 10

    Miércoles: fecha libre

    Jueves: 8h Misiones vs. Santiago del Estero / 14.20h Misiones vs. Córdoba

    Vóley

    Sub-15 femenino: Jujuy 1 – Misiones 2 (11-25/25-23/12-15)

    Miércoles: Misiones 2 – Corrientes 0 (25-15/25-15)

    Sub-17 femenino

    Miércoles: Córdoba 2 – Misiones 0 (25-22/25-22) / Misiones 2 – La Pampa 0 (25-12/25-14)

    Sub-15 masculino: Catamarca 1 – Misiones 2 (25-22/15-25/12-15)

    Miércoles: Misiones 1 – Tucumán 2 (21-25/26-24/12-15)

    Sub-17 masculino

    Miércoles: Jujuy 0 – Misiones 2 (18-25/17-25) / Misiones 2 – Tucumán 1 (23-25/25-20/15-5)

    Vóley de Playa

    Sub-14 femenino: Misiones 2 – Buenos Aires 0 (21-8/21-16)

    Miércoles: Tucumán 0 – Misiones 2 (17-21/8-21)

    Jueves: 9.20h Misiones vs. Santa Fe / 15.50h Chaco vs. Misiones

    Sub-14 masculino

    Miércoles: Santiago del Estero 0 – Misiones 2 (12-21/13-21)

    Misiones 2 – La Pampa 0 (21-12/21-7)

    Jueves: 9.20h Córdoba vs. Misiones  / 15.30h Misiones vs. Tucumán.

    spot_img
    spot_img
    spot_img
    spot_img
    spot_img

    Últimas noticias