20.7 C
Posadas
lunes, 18 octubre, 2021
+SECCIONES

    Montecarlo: ACEsMo da el puntapié inicial de los Juegos por la llave y el escudo de la ciudad

    Destacadas

    Los estudiantes de Montecarlo volverán a disfrutar este año de los juegos por el escudo y la llave de la ciudad, en el marco de la estudiantina 2021, evento que fuera suspendido el año pasado a raíz de la pandemia por el coronavirus, en ese sentido la ACEsMo en forma conjunta con el área de la Coordinación de la Juventud Municipal, realizarán el lanzamiento oficial este próximo martes 21 de septiembre, a las 19.00 Horas en la Plazoleta La Paloma. “Además de ser el día del estudiante, lanzamos la estudiantina más larga de la provincia, damos de esta manera el puntapié inicial de los Juegos de por la llave y el escudo de la ciudad, más de 15 actividades deportivas: futsal, vóley, Beach vóley, Handball, atletismo, futbol tenis entre los deportes más destacados; además de contar con noche de talentos, con shows increíbles; presentación de murales, etc.” expresó David Martínez, alumno del BOP 94, Presidente de ACEsMo.
    CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES:
    21 SEPTIEMBRE (MARTES): Acto lanzamiento, 19, 00 horas, Plazoleta la Paloma.
    25 DE SEPTIEMBRE (SABADO): Atletismo sub 15-19; femenino y masculino, Campo de Deportes, 08:00 horas 27,28,29,30 DE SEPTIEMBRE (SEMANA COMPLETA): Futsal sub 18. Femenino y masculino, Polideportivo mundialista, 19:00 horas- 21:30 horas.
    02 DE OCTUBRE (SABADO): Vóley; sub 15. Femenino y Masculino, Polideportivo Mundialista, 07:30 horas
    02 DE OCTUBRE (SABADO): Beach Vóley mixto; Sub 19, 15 horas, Sahara beach 13
    14 DE OCTUBRE (MIERCOLES Y JUEVES): Juegos de mesa, Casa de la Cultura, 19:00 horas.
    15 DE OCTUBRE (VIERNES): Culturales. Sub 15 y 19, Plazoleta la Paloma, 19:00 horas.
    16 DE OCTUBRE (SABADO): Handball sub 15, Polideportivo Mundialista, 07:30 horas.
    16 DE OCTUBRE (SABADO): Fautsball mixto sub 19, Guatambú, 14:00 horas-
    18,19 y 20 DE OCTUBRE (LUNES, MARTES Y MIERCOLES): Vóley sub 19. Femenino y masculino, Polideportivo Mundialista, 19:00 horas.
    23 DE OCTUBRE (SABAD): Futsal sub 15. Femenino y Masculino, Polideportivo Mundialista, 07:00 horas
    23 DE OCTUBRE (SABADO): Futbol-tenis sub 18, Campo de Deportes Municipal, 15 horas.
    24 DE OCTUBRE (DOMINGO): Búsqueda de tesoro: Casa de la Cultura, 15:30 horas. 25,
    26,27,28 OCTUBRE (LUNES A JUEVES): Handball sub 19. Masculino, Polideportivo Mundialista 19:00 horas
    28 29 DE OCTUBRE.(VIERNES): Presentación de mural y show artístico, Plazoleta la Paloma, 19:00horas.
    30 DE OCTUBRE (SABADO): ENTREGA DE CERTIFICADOS, TROFEOS, CHALLENGER, ESCUDO Y LLAVE DE LA CIUDAD.
    spot_img
    spot_img

    Últimas noticias

    spot_img
    spot_img
    spot_img